Réussir Sciences Po

 

 

Réussir mieux et plus fort :

 

 

Demain, le concours 1A des IEP Communs 2016

Rédigé par Intégrer Sciences Po le 27 mai 2016

 

 

D'après le calendrier, comme vous l'aurez bien noté nous n'en doutons pas :

samedi 28 mai 2016 : concours 1A IEP communs

 

Bibliographies - 1) IEP 2016 2) Histoire 3) École 4) Démocratie
Sur la forme - 1) Un plan efficace 2) Productivité
Sujets probables - 1) Annales 2) Histoire 3) École 4) Démocratie

 

Les thèmes au programme que nous auront tant étudiés en 2016 : Ecole et Démocratie.

BONNE CHANCE A TOUS !

Quelques conseils ? Reposez-vous bien, étudiez tranquillement, hydratez-vous bien, dormez bien, et tout devrait bien se passer ! :-)

 

-> Dates des concours Sciences Po 2016

 

Classé dans : IEP Régions - Mots clés : concours commun, 1A, IEP, Sciences Po, Sciences Po Province, Toulouse, Lyon, Lille, Rennes, Saint Germain, concours, dates, jour j - aucun commentaire


Le CRIT 2016 à Toulouse

Rédigé par Intégrer Sciences Po le 02 janvier 2016

L'année dernière, le CRIT a eu lieu à Grenoble comme nous vous l'anoncions : Le CRIT 2015 sera à Grenoble.

 

Cette année, en 2016, le CRIT aura lieu à Toulouse. La ville a été choisie pour organiser la compétition sportive annuelle entre tous les IEP de France.

Pour comprendre davantage ce qu'est le CRIT (parce qu'il y a plus que du sport dans cet événement), nous vous recommandons de lire : Qu'est-ce que le CRIT ?

 

Le thème choisi est le suivant : Le Crit' sur son 31 - 31 correspondant bien sûr au code postal de Toulouse.

 

-> Découvrez déjà où aura lieu le CRIT 2017

-> Un petit coup de Lip Dub de Sciences Po Toulouse sur Happy de Pharell Williams

Classé dans : IEP Régions - Mots clés : CRIT, 2016, Toulouse, compétition, sport, IEP, sciences po, Sciences Po Toulouse, Criterium, InterCrit - aucun commentaire


Résultats Concours commun 2A en 2015

Rédigé par Intégrer Sciences Po le 21 avril 2015

Résultats Concours commun 2A 2015

-> Pour le concours 1A 2015, rendez-vous ici : Résultats du Concours commun Sciences Po 1A 2015

 

CONCOURS 2016
-> Sujets blancs sur les MIGRATIONS

-> Sujets blancs sur l'ENTREPRISE

 

Liste principale :

 

Candidat Nom Prénom Affectation
40227 ALENSON-FOUCHER Dolma Rennes
40075 ALGUÉMI Lauriane Lille
50131 AMZALLAG Joseph Lyon
60154 AUTIN Alice Lyon
50029 AUZIERE Nicolas Lille
20164 AZAN Louis Lille
50336 BALBO Mathis Lille
40024 BALOUIN Kévin Lyon
60037 BARRAUD Julie Lille
40076 BARRAUX Juliette Lille
50188 BARTHEL Marion Strasbourg
50071 BASTH Axel Toulouse
30304 BATISTA Lisa Aix
50344 BAULIEU Pierre-François Strasbourg
40083 BDIOUI Pierre Rennes
60004 BÉAT Adrien Toulouse
30110 BELLANGER Lison Lyon
50005 BENGAOUER Lucas Strasbourg
20044 BENSOUSSAN Laura Aix
30225 BERGOUGNOUX Michel Lyon
40035 BERNARD Diane Strasbourg
20341 BERNARD Louis Lille
20018 BERTHIER Clément Toulouse
20176 BERTHOU Mathilde Lille
50232 BERTRAND Damien Lille
40220 BLADY Jordan Toulouse
10080 BLANCHARD Mathilde Lille
50130 BOCQUET Eloïse Lille
10315 BOISSARD Axel Lyon
40306 BORDET Savannah Lyon
50101 BOROWCZYK Clément Aix
40059 BOUGÈRE Juliette Lille
30175 BOUTITIE Sonia Strasbourg
30258 BOUYER Pierre Aix
30143 BRIACCA Alexandra Lyon
60183 BRIDOUX Germain Lille
60031 BRISSET Robin Lyon
10186 BRUN Lucas Lille
50311 BRUNET Lea¸ Yvette Lille
10099 CABANIÉ Lucie Lille
60156 CABROL Amélie Lyon
60058 CAMBARRAT Quitterie Toulouse
40202 CAMPION Etienne Lille
20232 CAMUS Julia Lille
30069 CARLE Alice Aix
40023 CARON Thibault Toulouse
40375 CARRÉ Guénolé Lille
40071 CARUSO Emmanuel Rennes
60254 CAST Adeline Toulouse
60245 CASTILLO Lila Toulouse
20233 CAU Gaëlle Lille
20040 CAUET Victorien Lille
40377 CAVRET Margot Lille
50273 CHALOPIN Jean-Philippe Lille
50338 CHAPOULLIE Angèle Lille
20046 CHARASSE Célia Lille
20318 CHEVALIER Manon Lille
10105 CIPRA Naïs Aix
40217 COLAS Dylan Lyon
20321 CONSTANT Rémi Strasbourg
20129 COOPER Chloé Lille
50289 CORTINA Juliette Lyon
60286 COSTA Emilie Toulouse
40118 COSTA Pascal Lille
20262 COTTIN Damien Lille
50122 COUIGNOUX Gildas Aix
30227 COURBIN Louise Strasbourg
40228 COUTURIER Eléonore Lille
60041 COUZI Clémentine Toulouse
20255 CRABIÉ Marie Toulouse
10272 CRESPY Nathan Lille
10100 DANIEL Eva Aix
40204 DANIEL-THÉZARD Savéria Lille
60168 DAVID Solène Toulouse
10269 DE ANTONI Clara Toulouse
30411 DE BUE Valentine Lyon
40212 DE CRESPIN DE BILLY Béatrix Lille
50253 DE GAIL Clémence Lyon
20250 DEBERNARDI Ivan Aix
20109 DEFIVES Claire Lille
30233 DELATTRE Maud Aix
30392 DELORE Elsa Lyon
40182 DERAI Lisa Lyon
40109 DESHARDILLIER Basile Lille
30346 DESVIGNES Solenn Lille
20004 DEVAUX Aurélien Lyon
30417 DUBOIS Dalphée Lyon
40069 DUCROCQ Jade Lille
40047 DUGRENIER Marion Lille
60164 DUSERRE Camille Lille
60210 EPIAIS William Rodin Toulouse
60187 ETCHEVERRY Max Lyon
40145 FAUCHEUR Liz Lille
30156 FERNANDES Meggie Toulouse
20076 FERREIRA Audrey Lille
40312 FOUBERT Elise Lille
20358 FRICOTEAUX Axelle Lille
30302 FULCHIRON Apolline Lyon
20122 FURNARI Valentin Aix
40090 GAUTIER Héloïse

Rennes

40198 GAUTREAU Charles Rennes
50100 GÉHIN Clara Lille
50105 GIORGI Alexandre Strasbourg
10118 GIRARD Margaux Lyon
10041 GIRAUD Jérémy Strasbourg
20037 GIRAUD Joseph Toulouse
20091 GLACHANT Clara Lille
20205 GODET Juliette Lyon
20104 GOTCHAC Charles Lille
30294 GRARD Emilie Rennes
30171 GREMILLARD Gaylord Lyon
50040 GUEGUEN Roxane Toulouse
40197 GUÉRIN Clara Lille
20211 GUIGUEN Nicolas Lille
40016 GUIVARC'H Martin Rennes
30104 GUTTIN Louise Toulouse
30178 GUYOT Benjamin Lyon
20327 HATINGUAIS Adèle Lille
60026 HAUTEFAYE Jean Loup Aix
50184 HAYDONT Léonie Lille
60148 HERRERO Océane Toulouse
50060 HOLVECK Rachel Strasbourg
50215 IGOUNET Lucas Toulouse
50120 JAQUET Philippine Strasbourg
40104 JÉGOU Marion Toulouse
40254 JEGOU Romain Toulouse
40384 JOUBERT Solenn Lyon
40078 JOUSLIN DE PISSELOUP DE NO Ferdinand Toulouse
50111 JOVIGNOT Camille Strasbourg
30358 JULLIERON Alexandra Lille
50116 KESCH Marie Aix
20195 KRZYZOSTANIAK Aurélie Toulouse
40088 KUNSTMANN Marine Lille
60293 LACHAPELLE Auxane Aix
40139 LACHEVRE DONNART Zacharie Toulouse
50167 LACROIX Juliette Strasbourg
50266 LAFUMA Marianne Strasbourg
20313 LAGHRARI Mehdi Toulouse
60086 LAGUERRE Marion Toulouse
40327 LAINÉ Ségolène Lyon
40079 LE FLOC'H Nathan Lyon
20345 LE TARNEC Capucine Lille
40070 LEBAHAR Julien Strasbourg
40061 LEBLANC Salomé Lille
40094 LEDUC Claire Lyon
30248 LEJEUNE Clément Lyon
50331 LEURENT Clémence Lyon
10045 LEVY Margaux Strasbourg
50127 LIPPERT Anna Aix
30072 LIPPIS Arthur Strasbourg
40282 LOUVET Raphaël Lyon
30081 LUBINEAU Mathilde Lyon
20030 MALFAIT Victor Lille
30004 MALLOGGIA Philippine Lille
30078 MATTA Enzo Lille
40371 MAYAHI Roxane Lyon
60258 MAZÈRES François Toulouse
50305 MBARKI Nisrine Aix
40195 MENANT Julie Aix
10108 MENNELLA Leslie Lyon
10039 MENNETEAU Magali Strasbourg
30052 MEUNIER DU HOUSSOY Paul Lille
50024 MICALLEF Chloé Aix
10169 MICHEL Marion Aix
30185 MINEAU Jonathan Lyon
20038 MONOT Léa Aix
40315 MOREAU Jules Rennes
30028 MORGIÈVE César Lille
40304 MOTTA Marie-Caroline Rennes
10157 NAUD Estelle Aix
60085 NAVARIN Marie Lyon
40285 NOBLANC Marine Rennes
50056 NOSELLI Violette Lyon
10001 NUNZI-GUERRA Mathilde Lyon
20230 OBIN Anne-Sophie Aix
50308 OFFROY Evelyne Lille
40244 OLLIVIER Juliette Aix
20148 PALOYAN Zaven Aix
20156 PANARD Caroline Lille
10321 PARISET Chloe Lille
30195 PASTOR Eva Lyon
20041 PAULY Solène Lille
20144 PERSON Marie-Galante Lille
60022 PHILIPPE Garance Lille
30272 PLUVINET Maxime Toulouse
30163 POTTIER Louis Lyon
40190 POUSSET Héloïse Lyon
30084 PRONNIER Joan Lille
50028 PROSS Camille Lille
30051 PROUX Alexandre Lyon
20132 QUAGHEBEUR Romain Strasbourg
40300 RENEAUME Joséphine Lille
30183 REYMONDON Marie-Lou Lille
50083 RIET Sara Lille
60028 ROEHRIG Manon Toulouse
30159 ROHR Anna Toulouse
40313 ROSSI Elior Lille
10092 ROUAH Anne-Claire Aix
30155 ROUBEROL Céleste Lille
10060 ROURE Chloe

Aix

10026 SABATER Maxine Aix
10342 SAINT-GRÉGOIRE Eugène Toulouse
50049 SALSMANN Henri Strasbourg
50099 SAUGERE Pierre Lyon
50077 SAUGIER Sarah Lille
20226 SCHMIT Maëlle Lyon
50103 SCHMITT Anne-Lise Toulouse
50296 SCHNEIDER Laurie Aix
20204 SEILER Louise Lille
30247 SIMON Peyronnaud Lyon
60244 SPITONI Léa Lyon
30224 SPONY Julie Aix
10207 SUAU Laura Lille
40334 THÉBAULT Samuel Lyon
60314 TOULERON Adélie Toulouse
50113 TOURNUS Solène Lille
30324 USTUNEL Sumeyye Lyon
20138 VANDEVILLE Rémi Lyon
40210 VARY Solène Lille
30412 VITON Aurélien Lille
20236 VOSILA Louise Lille
50034 VRIGNAUD Julie Lille
30107 VY Stéphanie Lyon
20124 WANDE-WULA Alfred Toulouse
40056 WATANABE Noémie Aix

 

 

 Résultats du Concours Commun 2015 - Liste complémentaire

Liste complémentaire :

 

Candidat Nom Prénom Rang
40147 GAVEAU Adèle 1
10132 FARRE Romain 2
60184 MANDROU Loric 3
60036 CARITEY Aurélien 4
60106 CESAR Margot 5
60080 BOULLU-CHATAIGNER Jérémie 6
50161 RONDEL Eloi 7
20189 BAUCHET Marie 8
10310 MILLEPIED Solene 9
10073 GAUVAIN Elisa 10
10056 DELON Déborah 11
50134 BECK Pierre 12
30136 PERRIN Louisa 13
30141 TE Kévin 14
30328 DETILLEUL Claire 15
60110 AMBITE Faustine 16
10248 WALCKER Pierre 17
60032 GENTIL Laure 18
30152 LAFOND Louis 19
50154 MARTINOT Pablo 20
30339 MATALLANA CHAVES Amalia 21
50205 AUBÉPART Nathanaël 22
40256 LE JONCOUR Katell 23
30128 MAGHAKIAN Johan 24
30249 JAMEN Dimitri 25
30356 PAIN Adrien 26
40288 DE SAINT LAURENT Pia 27
60094 THOMAS--BAYLE Julie 28
20340 EL YOUSFI Tilale 29
60207 CONTIVAL Salomé 30
60268 VIGUIER Alissa 31
40335 POMPARAT-GOTTELAND Quentin 32
10147 PAOLI Jérôme 33
50201 SOUSA Alexis 34
20141 CHEVRIER Océane 35
30031 HOUVIEZ Lucile 36
30066 BENNET Arthur 37
30095 ROUSSEAU Thomas 38
30262 BOUVATIER Vahée 39
60155 BOUBY Margaux 40
30145 BOUCHAYER Julie 41
50118 GROËLL Marie 42
10203 SERVETTI Jules 43
10172 FIGARO Alizée 44
10287 ISSELET Raphaël 45
60112 HOUNIEU Xavier 46
20035 MAUPETIT Lauren 47
40203 BELEC Déborah 48
60059 DURAND Aline 49
50035 BELLINI Matthieu 50
40002 CASTER Nora 51
20219 DERKS Charlotte 52
60233 CANAC Clara 53
30301 LEVANNIER Naomi 54
20093 BABET Ondine 55
20140 SÉGUINEAU DE PRÉVAL Guillemette 56
40287 LEVEQUE Lénaëlle 57
10135 CLEIREC Mathilde 58
50094 THABUT Elisabeth 59
50288 LABASQUE Quentin 60
20158 ODIN Joseph 61
40034 LE CORRE Maxime 62
30096 LEFEBVRE Lauren 63
30153 BOURGUIGNON Maxence 64
30245 BOUHADOUF Anicia 65
30308 HAREL Anthony 66
40153 HERITEAU Manua 67
40106 TARDIEU DE MALEISSYE-MELU N François 68
10232 GRAZINI Claire 69
40307 MILVILLE Tiana 70
10275 DESPLANCHES Margot 71
50128 LOUSTALOT Ange 72
50241 DE VATHAIRE Louis-Marie 73
50242 CUREZ Julia 74
60301 NOËL Jeanne-Marie 75
10282 CASADO-ESCOBAR Manuel 76
20137 LASCAR Nathan 77
20234 CAU Bérénice 78
40121 PERROCHAUD Corentin 79
40205 LE RAY Raphaël 80
30002 RIVALLAND Marie 81
50063 LABORDE Victor 82
50091 MONOD Oscar 83
40179 LINZAU Kevin 84
50107 PILI Camille 85
40100 OUCHEN Akim Brice 86
20001 MOYSAN Erwan 87
30190 GIRARD Clément 88
10079 CHANGEANT Estelle 89
10082 LALANDE Antoine 90
60005 CASTET Marine 91
50238 PAITREAUD Lison 92
60199 HAUG Alice 93
50360 CAGNARD Elise 94
40008 GUILLAUME Alexia 95
40040 BREZILLON Héloïse 96
40294 DOIREAU Guillaume 97
40350 LÉONCE Bertrand 98
20296 ROUSSEL Claire 99
20323 SALEZ Nicolas 100
30089 GAUTHIER Philippe 101
30154 VUITTON Nicolas 102
30363 CHAMAND Kunti 103
20184 BERRY Solène 104
10085 HURPY Lise 105
60169 GUILBAUD Bertrand 106
30287 SALVAT Benoît 107
30404 LÉCORCHÉ Sébastien 108
50062 WALKDEN Louise 109
50143 BALLEYGUIER Joséphine 110
50329 DEPUISET Manon 111
10093 METZ Chloé 112
10178 DEPEYRE Timothée 113
10249 RENGIFO Adolfo 114
10115 VIGUIER Marie 115
20083 LIEBERMANN Margaux 116
60167 BOULOGNE Adrien 117
10333 STRZALKOWSKI Sophie 118
30012 PELLISTRANDI Clement 119
40161 MOISAN Adèle 120
20161 DULIN Lisa 121
30015 BERTRAND Camille 122
30194 LARGERON Charlotte 123
30201 MALARA Julien 124
10152 VILA Manon 125
60088 FOURAIGNAN Manon 126
60152 AYYADI Ines 127
50316 TAIEB Anastesia 128
60091 ONDARÇUHU Irène 129
40303 ALI Joahne 130
40055 MAZURIER Margaux 131
30045 PLANET Mélissa 132
50228 LAJARGE Thomas 133
40263 SACHOT Camille 134
40045 HILLÉREAU Corentin 135
40261 GUILLET Sylvain 136
20194 BEN ATIYA ANDALOUSSI Sofia 137
30236 BORTOLATO ROBIN Vincent 138
30264 ORVEILLON Guillaume 139
30310 MORIN Samuel 140
30347 DUCHATELLE Victoire 141
10171 GOURARI Hakima 142
50281 SCHAEFER Anna 143
10312 TROISE Noémie 144
50341 MUNSCH Eric 145
60052 LÊ VAN Chloé 146
60159 MARTINEZ Pierre 147
10076 ROSTANE Reda 148
30077 PÉPION Agathe 149
30192 AUGUSTIN Mathilde 150
40086 PULZATTO Maïlise 151
40130 SEKFALI Mathilde 152
20045 D'AVIAU DE TERNAY Emma 153
40052 PINAULT Léopold 154
60255 CATELLA Solène 155
40213 FORTUNA Adrien 156
40219 MERCIER Candice 157
20014 PROME Charlotte 158
40019 COUPEZ Pierre-Marie 159
60149 NOUYERS Gauthier 160
20218 RAVET DE MELLIS Hadrien 161
50251 DI VITA Raphaël 162
40042 ROUQUETTE Louise 163
50048 CZERTOW Pierre 164
50212 CORTESE Julia 165
60298 GOMES Maxime 166
40057 CABON Elise 167
40067 HENRY Charlotte 168
40308 LOUVEL Clara 169
20079 BROUME Charles 170
30059 CHALLIOL Hugo 171
30061 REGACHE Theo 172
30188 COURAULT Vincent Baptiste 173
20192 FANOUILLET Agnès 174
30279 KHOURI Mathieu 175
30283 GAGLIARDINI Pauline 176
30432 SAUNIER Laurine 177
40112 BONAQUÉ Sarah 178
40364 SAUMARD Pierre 179
40275 LE CAM Miti 180
40330 COURTET Marianne 181
30338 FARCY-CALLON Ianis 182
30394 PLOTON Clémentine 183
50070 GUERAND Simon 184
50109 BRODA Stanislas 185
50124 MÉLAN Héloïse 186
20330 DEUEZ Adèle 187
10007 CHERAITI Noham 188
10158 CRUZ Olivier 189
60303 BESSEYRE Alexis 190
10247 GUERINEAU Loic 191
20191 BOUTOILLE Flore 192
20252 LALOUX Quentin 193
20361 MONNIEZ Julien 194
60232 LAPOINTE Karl-Alexandre 195
30148 DELABRE Océane 196
50267 CHAMI Ammar 197
10292 BOUMLID Anissa 198
40099 GLEDEL Coralie 199
60304 VIDAL-OUSTALET Clotilde 200

 

 

 

Classé dans : IEP Régions - Mots clés : résultats, concours commun, IEP, 2A, sciences po, rennes, lyon, lille, aix, strasbourg, toulouse - aucun commentaire


page 1 sur 3 suivante »