Réussir Sciences Po

 

 

 

Le nouveau ROMAN FANTASY de Hayato Chirun

Le nouveau DÉVELOPPEMENT PERSONNEL de Arthur Legrand

(liens Amazon sponsorisés - ou lire gratuitement ces livres (14 jours offerts))

 

Résultats Sciences Po Bordeaux 2015 (BAC+0)

Rédigé par Intégrer Sciences Po le 02 juin 2015

Les résultats Sciences Po Bordeaux 2015 pour le concours à BAC+0 viennent de tomber !

 

>> Candidats admis 2015 à Sciences Po Bordeaux 1ère année

BRAVO à VOUS dont le nom s'affiche sur cette liste ! L'équipe Intégrer Sciences Po vous félicite !

NOM

Prénom

ABADIE

Jean

ALEZRAA

Juliette

ARAUJO

Romane

ARNOUX

Oscar

BACONNET

Capucine

BAL

Coralie

BARBAZO

Roxane

BARBIER

Margaux

BARIOULET

Alizee

BEDOUET

Thomas

BERNARD

Berenice

BERTE

Felix

BERTIN

Justine

BERTRAND

William

BES

Capucine

BIETTE

Ines

BIGOURDAN

Clarisse

BONAMY

Audric

BOUISSIERES

Agathe

BOUJU

Emile

BOULAY

Clara

BOULAY

Valentin

BOURNAZEAU

Louis

BOUSQUET

Manon

BRACCO

Sebastien

BRECHETEAU

Agathe

BUEE

Jeanne

BUVAT

Justine

CAILLARD

Iris

CAILLET

Juliette

CARNET

Alice

CASCO

Giulia

CATTARINUSSI

Louise

CHAREILLE

Maud

CHENUET

Paul

CHEVALIER

Fanny

CHIKANDE

Anne-rebecca

CHILLOH

Jessica

CHINOURS

Justine

CHUBERRE

Marine

CLUZAN

Marie

COLETTA

Marine

CORDET

Maxime

CORMIER

Thibault

CORREZE

Robin

COUSTON

Constance

CRUANES-LUBRANO

Victoire

CUEFF

Annabelle

DAMBRINE

Lise-marie

DARRICAU

Maider

DAUSSY

Constance

DE CURIERES DE CASTELNAU

Francois-xavier

DE DECKER

Capucine

DE LA PERRAUDIERE

Therese

DE LALEU

Victor

DE SEZE

Guilhem

DEBEAULIEU--DENYS

Maelle

DEBETTE

Margaux

DEBOUTE

Romane

DELACOUX

Paul-louis

DELAHAYE

Elise

DELAMOTTE

Jeanne

DELATTRE

Clara

DELIVET

Paul

DELLON

Edouard

DESCAMPS

Geoffroy

DESCLAUX

Bastien

DORNE

Elsa

DOSTE

Juliette

DREYFUS

Solal

DUBECQ-PRINCETEAU

Lucie

DUFOUR

Valentin

DUGUAY

Anna

DULAT

Clothilde

DUPOUY

Justine

DUPUCH

Ines

DUQUESNE

Roxane

DURAND

Valentine

DUTEIL

Margaux

ESLINGER

Simon

ETCHEGOYHEN

Hugo

ETIENNE

Anouk

FEVRIER

Tom

FLAMENT

Chloe

FRADKIN

Lou

FRAGONAS

Julie

FREU

Alexandre

GARRIGUE

Baptiste

GAYRARD

Theophile

GENTIL

Blandine

GENZEL

Cordelia

GILLIET

Morgane

GIRARD

Astrid

GOUAUD

Etienne

GOY

Justine

GUILBAUD

Celine

GUILLENTEGUY

Elodie

GUIMBAIL

Laure

HADEN

Louise

HALGAND

Joseph

HASNIER

Claire

HERVE

Marianne

HOCQUET

Robin

HOLDERNESS

Eva

JAMMES-VEAUX

Marie-Aude

JARNY

Felicie

KAREKEZI

Mathilde

KORKIKIAN

Calypso

KOSOVA

Anna

KOUYOUMJI

Joane

KRAEPIEL

Lucie

LABETOULLE

Guillaume

LABORDE-ZAMBRANO

Antoine

LACHAUX

Matthias

LAFOSSE

Robin

LAGARDE

Nina-Louise

LAMY DE LA CHAPELLE

Yrieix

LAZARO

Lola

LE BOURLIGU

Salome

LE BRAZIDEC

Maiwenn

LE MINOR

Louise

LE MOAL

Ludivine

LE ROHELLEC

Marie

LECLAIR

Marion

LECOURT

Juliette

LECROSNIER

Antoine

LEFAIVRE

Gregoire

LEFEUVRE

Martin

LEJEUNE

Valentin

LEMONNIER

Thibaut

LEONARDI

Clara

LEROUX

Lucile

LEROY

Anthony

LEROY

Anouk

LEZEAU

Marianne

LOUBATON

Gaspard

LUGAND

Hortense

MALBETE

Louis

MANGIN

Margot

MARTIN

Heloise

MARTINOT-LAGARDE

Isaure

MARTY

Lea

MASSON

Armelle

MATHIEU

Garance

MATTIOLO

Theo

MAURIES

Juliette

MAURIN

Emilie

MOINARD

Lola

MOISSET

Jerome

MONCAUBEIG

Josephine

MONSIGNY

Lucas

MOULLEC

Camille

MOUROT

Delphine

MOUSSET

Barbara

MUET

Sophia

MZALI

Yanis

NEZAM SHAHIDI

Margaux

NOGUEIRA

Clara

OUILLON

Apolline

PALAZOT

Sarah

PENHIRIN

Camille

PHILIPPE

Thomas

POIRIER

Antoine

POKORNY

Helena

POLONIATO

Thomas

POYET

Laure-anais

QUEMENER

Morane

QUERE-- ACCARIAS

Charlotte

RECOQUE

Maureen

REVERSAT

Emma

REYNAERT

Amelia

RIVIERE

Lucie

ROBERT

Jeremie

ROCHE POGGI

Hugo

ROCHERY

Josephine

ROLLIN-GILLES

Romain

RUAUD

Julie

SALDAR KHAN

Linon

SCOTTO

Marie

SRIBI

Nina

TAPIE

Nina

TASSAIN

Nora

TETARD

Gaelle

THEUX

Elia

THIBAUD

Pauline

THIELEN

Geoffroy

TISCHMACHER

Pauline

TSANG KING SANG

Charlotte

TUFFIER

Marie

TURPAIN

Lea

VALLA

Vincent

VAURE

Etienne

VILLA

Jules

VILLIERS-MORIAME

Adrienne

VINCENT

Lalie

VIOU

Celia

VISCONTI

Antoine

VITTET

Charlotte

ZAJBERT

Salome

ZINGA

Cedric

 

>> Candidats sur liste complémentaire par ordre d'attente 2015 Sciences Po Bordeaux 1ère année

Vous serez appelé au cours des mois d'été, et ce jusqu'à début septembre si jamais il y a des désistements. Bravo à vous et on croise les doigts pour que vous soyez appelés !

RANG

Nom

Prénom

1

DUTRUEUX

Jordan

2

LENAFF

Camille

3

TUFFET

Alice

4

VEGRINNE

Lucie

5

VOYEMANT

Juliette

6

NEVE

Leopold

7

DAYOT-TRESSIERES

Tifaine

8

LECOUFFE

Coralie

9

PIGNON

Jeanne

10

JUNOT

Clemence

11

HEMERY

Charlotte

12

THEARD

Oceane

13

MULLER

Thibault

14

BRACHET

Mathilde

15

BOURREL

Maxime

16

PASCAL

Arthur

17

BATICLE

Louise

18

CROS

Raphael

19

FOURMAINTRAUX

Maxime

20

PASQUIER

Pauline

21

DELLA MONICA

Elise

22

DUPRAT-PAPIN

Jane

23

GALIX

Marion

24

GUICHARD--MENARD

Ambre

25

BLANVILLAIN

Laura

26

CROQUET

Mathilde

27

NICOLAS DE LAMBALLERIE

Louise

28

TOURRON

Julie

29

HOCQUE

Matthieu

30

WEIDENHAUN

Arthur

31

ROUGON

Brendan

32

ESPIAUT--LABEYRIE

Matthieu

33

BERTHIER

Eugenie

34

RADJI

David

35

ENGRAND

Heloise

36

FARLY

Rody

37

GIRAUD

Franck

38

GUIBERT

Matthias

39

LABARRE

Antoine

40

HENRY

Noaima

41

POIRSON

Clotilde

42

FERRAND

Romain

43

LAMY

Enora

44

AYOUB

Berengere

45

DUCHER

Audrey

46

DA SILVA GRIEL

Elise

47

CALVET

Gabriel

48

DE VILLAINES

Gabriel

49

BERTRAND

Mathurin

50

DERET

Jules

51

PERALDI

Pierre-alexandre

52

DUNOUAU

Camille

53

SIONNEAU

Melodie

54

LAVILLENIE

Pauline

55

ROUSSELLE

Liza

56

RATA

Rama

57

FAYAUD

Adelie

58

GUICHARD

Simon

59

MACE--BOUFFECHOUX

Felix

60

CASSAN

Victor

61

POSTIS

Florie

62

THIBAULT

Aurore

63

AGOSTINI

Clement

64

MATHIEU

Marie

65

CORADE

Elise

66

KHEBBEB

Melissa

67

LAZARO

Nathan

68

VIGUIER

Juliette

69

CAZABON

Sebastien

70

MANENT

Jodie

71

LIQUARD

Chloe

72

LEXPERT--JAMAKORTZIAN

Rubens

73

GARNIER-ROUSSEAU

Guilhem

74

CLUGNAC-PAVLOVIC

Sarah

75

DALBIN

Emil

76

CAMIN

Capucine

77

JACKOWSKI

Nina

78

GIRAULT

Augustin

79

DAMBRINE

Floriane

80

LANDRY

Marin

81

CORTET

Theo

82

LE TOULLEC

Pauline

83

DIEUAIDE

Camille

84

LORBLANCHER

Louis

85

VERRIER

Louise

86

BOURON

Laetitia

87

CASTELLINO

Lucie

88

COSTEDOAT DIU

Mailys

89

ROLLAND

Thomas

90

BROTTIER

Albane

91

DELODE

Nicolas

92

LABBE-TESSIER

Aurore

93

ADOLLE

Ophelie

94

AUCLAIR

Chloe

95

CLERC

Hippolyte

96

RAOULT

Sixtine

97

GUELLEC

Pauline

98

ROMERO

Emma

99

MORETTI

Sarah

100

ATGER

Clara

101

LOHSE

Matthieu

102

BILLAUD-CURVALE

Simon

103

CERANGE

Sarah

104

AUDRAN

Louis

105

GUIOT

Annabelle

106

LEBRETON

Goulven

107

QUEFFURUS

Marie

108

RAPP

Marine

109

BONNEHON

Alexandre

110

LAFONT-CASSIAT

Juliette

111

MEMIN

Marie-berengere

112

MORINGUE

Hugo

113

VENANCE

Claire

114

MARGERIN

Sibylle

115

LAILLIER

Juliette

116

ZAMO

Leonie

117

GOUPIL

Noemie

118

LUNEAU

Faustine

119

RAFFIN

Hannah

120

RAMBELOMANANA

Nombanasoa

121

ARNAULT

Margaux

122

DECOUX

Margot

123

PERAS

Adele

124

VARRON

Melissa

125

VASCONCELOS SANTOS

Fabio

126

DUTHEIL

Etienne

127

DOLOMINGO

Laura

128

JOUET-PASTRE

Gabrielle

129

DI PANE

Clemence

130

THIEBOT

Lucas

131

NICOLAS

Elie

132

SIMO MBOBDA

Lisa

133

SIRI

Tiphaine

134

TOULGOAT

Marie

135

MICHAL

Blanche

136

MONGABURE

Clement

137

MATHIE-CLAVERIE

Flavie

138

BONVECCHIO

Elena

139

RIBERE

Alexandre

140

VERBRUGGHE--FREISSEIX

Anne

141

BATARDY

Hugo

142

KLAWCZYNSKI

Margaret

143

NOELLEC

Guyliann

144

DUCROT

France-marie

145

CHAPALAIN

Victoria

146

FAURE BEAULIEU

David

147

ESQUIER

Armand

148

YASSINE

Aya

149

CHAUVET

Abigail

150

ALQUIER

Eleonore

151

BALICHE YAGOUBI

Charles

152

LACASA

Pablo

153

KHALIFA

Lucie

154

FREZOULS

Jeanne

155

PIGNOL

Duncan

156

TCHORELOFF

Mathilde

157

HERMET

Alice

158

GOMEZ

Eva-luna

159

POUILLOT

Kim

160

GUILLEMINOT

Clemence

161

ABDICHE

Samy

162

MATIGNOLLES

Lucie

163

DOISE

Laurene

164

BRETHOUS

Laure

165

BAUDIN-JACQUEMIN

Justine

166

POUPOT

Leonard

167

RUANO

Sacha

168

RUSSEIL

Morgane

169

DUNIKOWSKI

Milena

170

RIGAUD

Louis

171

BESCH

Antonin

172

CORFIAS

Juliette

173

DUFEUTRELLE

Lena

174

ROY

Manon

175

LENOTRE

Guillaume

176

DAUSSE

Maela

177

MOINET

Arthur

178

FERRANDO

Herve

179

CHAIGNARD

Baptiste

180

CHAKOUR

Lisa

181

POULAIN

Brieuc

182

BEZY

Thomas

183

LAGARDE

Emilie

184

MELLIN

Coline

185

PARROT

Adele

186

MOREL

Amarine

187

MOSSET

Anna

188

THOMAS

Agathe

189

ATTIA

Jeremy

190

GODECHOT

Salome

191

CHERON

Gatien

192

GUIHO

Alix

193

PINEL

Lisbeth

194

OUVRARD

Paul

195

CABANIE

Juliette

196

LAVEDER

Belen

197

DE TOFFOLI

Floriane

198

VAN DE WALLE

Constance

199

BALDACCHINO

Anne-laure

200

DOUCET

Ambre

201

RAVAILLE

Berenice

202

FREISINGER

Pierre

203

BOUSQUET

Violette

204

NIATTI

Lara

205

SURET

Victor

206

GAMER

Faustine

207

DE GARNIER DES GARETS

Guilhem

208

GOMOT

Timothee

209

CIRAK

Celya

210

MONTEIL

Richard

211

DARU

Valentine

 

-> Sujets et corrigés Sciences Po Bordeaux 2015

 

-> Date des concours Sciences Po

-> Annales de Sciences Po Bordeaux BAC+0

 

 

Classé dans : IEP Bordeaux - Mots clés : résultats, sciences po bordeaux, 2015, IEP, admis, sciences po, IEP Bordeaux, admis sciences po bordeaux 2015, liste, liste d'admis - 6 commentaires


Résultats Concours commun 2A en 2015

Rédigé par Intégrer Sciences Po le 21 avril 2015

Résultats Concours commun 2A 2015

-> Pour le concours 1A 2015, rendez-vous ici : Résultats du Concours commun Sciences Po 1A 2015

 

CONCOURS 2016
-> Sujets blancs sur les MIGRATIONS

-> Sujets blancs sur l'ENTREPRISE

 

Liste principale :

 

Candidat Nom Prénom Affectation
40227 ALENSON-FOUCHER Dolma Rennes
40075 ALGUÉMI Lauriane Lille
50131 AMZALLAG Joseph Lyon
60154 AUTIN Alice Lyon
50029 AUZIERE Nicolas Lille
20164 AZAN Louis Lille
50336 BALBO Mathis Lille
40024 BALOUIN Kévin Lyon
60037 BARRAUD Julie Lille
40076 BARRAUX Juliette Lille
50188 BARTHEL Marion Strasbourg
50071 BASTH Axel Toulouse
30304 BATISTA Lisa Aix
50344 BAULIEU Pierre-François Strasbourg
40083 BDIOUI Pierre Rennes
60004 BÉAT Adrien Toulouse
30110 BELLANGER Lison Lyon
50005 BENGAOUER Lucas Strasbourg
20044 BENSOUSSAN Laura Aix
30225 BERGOUGNOUX Michel Lyon
40035 BERNARD Diane Strasbourg
20341 BERNARD Louis Lille
20018 BERTHIER Clément Toulouse
20176 BERTHOU Mathilde Lille
50232 BERTRAND Damien Lille
40220 BLADY Jordan Toulouse
10080 BLANCHARD Mathilde Lille
50130 BOCQUET Eloïse Lille
10315 BOISSARD Axel Lyon
40306 BORDET Savannah Lyon
50101 BOROWCZYK Clément Aix
40059 BOUGÈRE Juliette Lille
30175 BOUTITIE Sonia Strasbourg
30258 BOUYER Pierre Aix
30143 BRIACCA Alexandra Lyon
60183 BRIDOUX Germain Lille
60031 BRISSET Robin Lyon
10186 BRUN Lucas Lille
50311 BRUNET Lea¸ Yvette Lille
10099 CABANIÉ Lucie Lille
60156 CABROL Amélie Lyon
60058 CAMBARRAT Quitterie Toulouse
40202 CAMPION Etienne Lille
20232 CAMUS Julia Lille
30069 CARLE Alice Aix
40023 CARON Thibault Toulouse
40375 CARRÉ Guénolé Lille
40071 CARUSO Emmanuel Rennes
60254 CAST Adeline Toulouse
60245 CASTILLO Lila Toulouse
20233 CAU Gaëlle Lille
20040 CAUET Victorien Lille
40377 CAVRET Margot Lille
50273 CHALOPIN Jean-Philippe Lille
50338 CHAPOULLIE Angèle Lille
20046 CHARASSE Célia Lille
20318 CHEVALIER Manon Lille
10105 CIPRA Naïs Aix
40217 COLAS Dylan Lyon
20321 CONSTANT Rémi Strasbourg
20129 COOPER Chloé Lille
50289 CORTINA Juliette Lyon
60286 COSTA Emilie Toulouse
40118 COSTA Pascal Lille
20262 COTTIN Damien Lille
50122 COUIGNOUX Gildas Aix
30227 COURBIN Louise Strasbourg
40228 COUTURIER Eléonore Lille
60041 COUZI Clémentine Toulouse
20255 CRABIÉ Marie Toulouse
10272 CRESPY Nathan Lille
10100 DANIEL Eva Aix
40204 DANIEL-THÉZARD Savéria Lille
60168 DAVID Solène Toulouse
10269 DE ANTONI Clara Toulouse
30411 DE BUE Valentine Lyon
40212 DE CRESPIN DE BILLY Béatrix Lille
50253 DE GAIL Clémence Lyon
20250 DEBERNARDI Ivan Aix
20109 DEFIVES Claire Lille
30233 DELATTRE Maud Aix
30392 DELORE Elsa Lyon
40182 DERAI Lisa Lyon
40109 DESHARDILLIER Basile Lille
30346 DESVIGNES Solenn Lille
20004 DEVAUX Aurélien Lyon
30417 DUBOIS Dalphée Lyon
40069 DUCROCQ Jade Lille
40047 DUGRENIER Marion Lille
60164 DUSERRE Camille Lille
60210 EPIAIS William Rodin Toulouse
60187 ETCHEVERRY Max Lyon
40145 FAUCHEUR Liz Lille
30156 FERNANDES Meggie Toulouse
20076 FERREIRA Audrey Lille
40312 FOUBERT Elise Lille
20358 FRICOTEAUX Axelle Lille
30302 FULCHIRON Apolline Lyon
20122 FURNARI Valentin Aix
40090 GAUTIER Héloïse

Rennes

40198 GAUTREAU Charles Rennes
50100 GÉHIN Clara Lille
50105 GIORGI Alexandre Strasbourg
10118 GIRARD Margaux Lyon
10041 GIRAUD Jérémy Strasbourg
20037 GIRAUD Joseph Toulouse
20091 GLACHANT Clara Lille
20205 GODET Juliette Lyon
20104 GOTCHAC Charles Lille
30294 GRARD Emilie Rennes
30171 GREMILLARD Gaylord Lyon
50040 GUEGUEN Roxane Toulouse
40197 GUÉRIN Clara Lille
20211 GUIGUEN Nicolas Lille
40016 GUIVARC'H Martin Rennes
30104 GUTTIN Louise Toulouse
30178 GUYOT Benjamin Lyon
20327 HATINGUAIS Adèle Lille
60026 HAUTEFAYE Jean Loup Aix
50184 HAYDONT Léonie Lille
60148 HERRERO Océane Toulouse
50060 HOLVECK Rachel Strasbourg
50215 IGOUNET Lucas Toulouse
50120 JAQUET Philippine Strasbourg
40104 JÉGOU Marion Toulouse
40254 JEGOU Romain Toulouse
40384 JOUBERT Solenn Lyon
40078 JOUSLIN DE PISSELOUP DE NO Ferdinand Toulouse
50111 JOVIGNOT Camille Strasbourg
30358 JULLIERON Alexandra Lille
50116 KESCH Marie Aix
20195 KRZYZOSTANIAK Aurélie Toulouse
40088 KUNSTMANN Marine Lille
60293 LACHAPELLE Auxane Aix
40139 LACHEVRE DONNART Zacharie Toulouse
50167 LACROIX Juliette Strasbourg
50266 LAFUMA Marianne Strasbourg
20313 LAGHRARI Mehdi Toulouse
60086 LAGUERRE Marion Toulouse
40327 LAINÉ Ségolène Lyon
40079 LE FLOC'H Nathan Lyon
20345 LE TARNEC Capucine Lille
40070 LEBAHAR Julien Strasbourg
40061 LEBLANC Salomé Lille
40094 LEDUC Claire Lyon
30248 LEJEUNE Clément Lyon
50331 LEURENT Clémence Lyon
10045 LEVY Margaux Strasbourg
50127 LIPPERT Anna Aix
30072 LIPPIS Arthur Strasbourg
40282 LOUVET Raphaël Lyon
30081 LUBINEAU Mathilde Lyon
20030 MALFAIT Victor Lille
30004 MALLOGGIA Philippine Lille
30078 MATTA Enzo Lille
40371 MAYAHI Roxane Lyon
60258 MAZÈRES François Toulouse
50305 MBARKI Nisrine Aix
40195 MENANT Julie Aix
10108 MENNELLA Leslie Lyon
10039 MENNETEAU Magali Strasbourg
30052 MEUNIER DU HOUSSOY Paul Lille
50024 MICALLEF Chloé Aix
10169 MICHEL Marion Aix
30185 MINEAU Jonathan Lyon
20038 MONOT Léa Aix
40315 MOREAU Jules Rennes
30028 MORGIÈVE César Lille
40304 MOTTA Marie-Caroline Rennes
10157 NAUD Estelle Aix
60085 NAVARIN Marie Lyon
40285 NOBLANC Marine Rennes
50056 NOSELLI Violette Lyon
10001 NUNZI-GUERRA Mathilde Lyon
20230 OBIN Anne-Sophie Aix
50308 OFFROY Evelyne Lille
40244 OLLIVIER Juliette Aix
20148 PALOYAN Zaven Aix
20156 PANARD Caroline Lille
10321 PARISET Chloe Lille
30195 PASTOR Eva Lyon
20041 PAULY Solène Lille
20144 PERSON Marie-Galante Lille
60022 PHILIPPE Garance Lille
30272 PLUVINET Maxime Toulouse
30163 POTTIER Louis Lyon
40190 POUSSET Héloïse Lyon
30084 PRONNIER Joan Lille
50028 PROSS Camille Lille
30051 PROUX Alexandre Lyon
20132 QUAGHEBEUR Romain Strasbourg
40300 RENEAUME Joséphine Lille
30183 REYMONDON Marie-Lou Lille
50083 RIET Sara Lille
60028 ROEHRIG Manon Toulouse
30159 ROHR Anna Toulouse
40313 ROSSI Elior Lille
10092 ROUAH Anne-Claire Aix
30155 ROUBEROL Céleste Lille
10060 ROURE Chloe

Aix

10026 SABATER Maxine Aix
10342 SAINT-GRÉGOIRE Eugène Toulouse
50049 SALSMANN Henri Strasbourg
50099 SAUGERE Pierre Lyon
50077 SAUGIER Sarah Lille
20226 SCHMIT Maëlle Lyon
50103 SCHMITT Anne-Lise Toulouse
50296 SCHNEIDER Laurie Aix
20204 SEILER Louise Lille
30247 SIMON Peyronnaud Lyon
60244 SPITONI Léa Lyon
30224 SPONY Julie Aix
10207 SUAU Laura Lille
40334 THÉBAULT Samuel Lyon
60314 TOULERON Adélie Toulouse
50113 TOURNUS Solène Lille
30324 USTUNEL Sumeyye Lyon
20138 VANDEVILLE Rémi Lyon
40210 VARY Solène Lille
30412 VITON Aurélien Lille
20236 VOSILA Louise Lille
50034 VRIGNAUD Julie Lille
30107 VY Stéphanie Lyon
20124 WANDE-WULA Alfred Toulouse
40056 WATANABE Noémie Aix

 

 

 Résultats du Concours Commun 2015 - Liste complémentaire

Liste complémentaire :

 

Candidat Nom Prénom Rang
40147 GAVEAU Adèle 1
10132 FARRE Romain 2
60184 MANDROU Loric 3
60036 CARITEY Aurélien 4
60106 CESAR Margot 5
60080 BOULLU-CHATAIGNER Jérémie 6
50161 RONDEL Eloi 7
20189 BAUCHET Marie 8
10310 MILLEPIED Solene 9
10073 GAUVAIN Elisa 10
10056 DELON Déborah 11
50134 BECK Pierre 12
30136 PERRIN Louisa 13
30141 TE Kévin 14
30328 DETILLEUL Claire 15
60110 AMBITE Faustine 16
10248 WALCKER Pierre 17
60032 GENTIL Laure 18
30152 LAFOND Louis 19
50154 MARTINOT Pablo 20
30339 MATALLANA CHAVES Amalia 21
50205 AUBÉPART Nathanaël 22
40256 LE JONCOUR Katell 23
30128 MAGHAKIAN Johan 24
30249 JAMEN Dimitri 25
30356 PAIN Adrien 26
40288 DE SAINT LAURENT Pia 27
60094 THOMAS--BAYLE Julie 28
20340 EL YOUSFI Tilale 29
60207 CONTIVAL Salomé 30
60268 VIGUIER Alissa 31
40335 POMPARAT-GOTTELAND Quentin 32
10147 PAOLI Jérôme 33
50201 SOUSA Alexis 34
20141 CHEVRIER Océane 35
30031 HOUVIEZ Lucile 36
30066 BENNET Arthur 37
30095 ROUSSEAU Thomas 38
30262 BOUVATIER Vahée 39
60155 BOUBY Margaux 40
30145 BOUCHAYER Julie 41
50118 GROËLL Marie 42
10203 SERVETTI Jules 43
10172 FIGARO Alizée 44
10287 ISSELET Raphaël 45
60112 HOUNIEU Xavier 46
20035 MAUPETIT Lauren 47
40203 BELEC Déborah 48
60059 DURAND Aline 49
50035 BELLINI Matthieu 50
40002 CASTER Nora 51
20219 DERKS Charlotte 52
60233 CANAC Clara 53
30301 LEVANNIER Naomi 54
20093 BABET Ondine 55
20140 SÉGUINEAU DE PRÉVAL Guillemette 56
40287 LEVEQUE Lénaëlle 57
10135 CLEIREC Mathilde 58
50094 THABUT Elisabeth 59
50288 LABASQUE Quentin 60
20158 ODIN Joseph 61
40034 LE CORRE Maxime 62
30096 LEFEBVRE Lauren 63
30153 BOURGUIGNON Maxence 64
30245 BOUHADOUF Anicia 65
30308 HAREL Anthony 66
40153 HERITEAU Manua 67
40106 TARDIEU DE MALEISSYE-MELU N François 68
10232 GRAZINI Claire 69
40307 MILVILLE Tiana 70
10275 DESPLANCHES Margot 71
50128 LOUSTALOT Ange 72
50241 DE VATHAIRE Louis-Marie 73
50242 CUREZ Julia 74
60301 NOËL Jeanne-Marie 75
10282 CASADO-ESCOBAR Manuel 76
20137 LASCAR Nathan 77
20234 CAU Bérénice 78
40121 PERROCHAUD Corentin 79
40205 LE RAY Raphaël 80
30002 RIVALLAND Marie 81
50063 LABORDE Victor 82
50091 MONOD Oscar 83
40179 LINZAU Kevin 84
50107 PILI Camille 85
40100 OUCHEN Akim Brice 86
20001 MOYSAN Erwan 87
30190 GIRARD Clément 88
10079 CHANGEANT Estelle 89
10082 LALANDE Antoine 90
60005 CASTET Marine 91
50238 PAITREAUD Lison 92
60199 HAUG Alice 93
50360 CAGNARD Elise 94
40008 GUILLAUME Alexia 95
40040 BREZILLON Héloïse 96
40294 DOIREAU Guillaume 97
40350 LÉONCE Bertrand 98
20296 ROUSSEL Claire 99
20323 SALEZ Nicolas 100
30089 GAUTHIER Philippe 101
30154 VUITTON Nicolas 102
30363 CHAMAND Kunti 103
20184 BERRY Solène 104
10085 HURPY Lise 105
60169 GUILBAUD Bertrand 106
30287 SALVAT Benoît 107
30404 LÉCORCHÉ Sébastien 108
50062 WALKDEN Louise 109
50143 BALLEYGUIER Joséphine 110
50329 DEPUISET Manon 111
10093 METZ Chloé 112
10178 DEPEYRE Timothée 113
10249 RENGIFO Adolfo 114
10115 VIGUIER Marie 115
20083 LIEBERMANN Margaux 116
60167 BOULOGNE Adrien 117
10333 STRZALKOWSKI Sophie 118
30012 PELLISTRANDI Clement 119
40161 MOISAN Adèle 120
20161 DULIN Lisa 121
30015 BERTRAND Camille 122
30194 LARGERON Charlotte 123
30201 MALARA Julien 124
10152 VILA Manon 125
60088 FOURAIGNAN Manon 126
60152 AYYADI Ines 127
50316 TAIEB Anastesia 128
60091 ONDARÇUHU Irène 129
40303 ALI Joahne 130
40055 MAZURIER Margaux 131
30045 PLANET Mélissa 132
50228 LAJARGE Thomas 133
40263 SACHOT Camille 134
40045 HILLÉREAU Corentin 135
40261 GUILLET Sylvain 136
20194 BEN ATIYA ANDALOUSSI Sofia 137
30236 BORTOLATO ROBIN Vincent 138
30264 ORVEILLON Guillaume 139
30310 MORIN Samuel 140
30347 DUCHATELLE Victoire 141
10171 GOURARI Hakima 142
50281 SCHAEFER Anna 143
10312 TROISE Noémie 144
50341 MUNSCH Eric 145
60052 LÊ VAN Chloé 146
60159 MARTINEZ Pierre 147
10076 ROSTANE Reda 148
30077 PÉPION Agathe 149
30192 AUGUSTIN Mathilde 150
40086 PULZATTO Maïlise 151
40130 SEKFALI Mathilde 152
20045 D'AVIAU DE TERNAY Emma 153
40052 PINAULT Léopold 154
60255 CATELLA Solène 155
40213 FORTUNA Adrien 156
40219 MERCIER Candice 157
20014 PROME Charlotte 158
40019 COUPEZ Pierre-Marie 159
60149 NOUYERS Gauthier 160
20218 RAVET DE MELLIS Hadrien 161
50251 DI VITA Raphaël 162
40042 ROUQUETTE Louise 163
50048 CZERTOW Pierre 164
50212 CORTESE Julia 165
60298 GOMES Maxime 166
40057 CABON Elise 167
40067 HENRY Charlotte 168
40308 LOUVEL Clara 169
20079 BROUME Charles 170
30059 CHALLIOL Hugo 171
30061 REGACHE Theo 172
30188 COURAULT Vincent Baptiste 173
20192 FANOUILLET Agnès 174
30279 KHOURI Mathieu 175
30283 GAGLIARDINI Pauline 176
30432 SAUNIER Laurine 177
40112 BONAQUÉ Sarah 178
40364 SAUMARD Pierre 179
40275 LE CAM Miti 180
40330 COURTET Marianne 181
30338 FARCY-CALLON Ianis 182
30394 PLOTON Clémentine 183
50070 GUERAND Simon 184
50109 BRODA Stanislas 185
50124 MÉLAN Héloïse 186
20330 DEUEZ Adèle 187
10007 CHERAITI Noham 188
10158 CRUZ Olivier 189
60303 BESSEYRE Alexis 190
10247 GUERINEAU Loic 191
20191 BOUTOILLE Flore 192
20252 LALOUX Quentin 193
20361 MONNIEZ Julien 194
60232 LAPOINTE Karl-Alexandre 195
30148 DELABRE Océane 196
50267 CHAMI Ammar 197
10292 BOUMLID Anissa 198
40099 GLEDEL Coralie 199
60304 VIDAL-OUSTALET Clotilde 200

 

 

 

Classé dans : IEP Régions - Mots clés : résultats, concours commun, IEP, 2A, sciences po, rennes, lyon, lille, aix, strasbourg, toulouse - Aucun commentaire


Résultats admissibilité Sciences Po Paris 2015

Rédigé par Intégrer Sciences Po le 27 mars 2015

Les résultats des épreuves de Sciences Po Paris sont tombés !

 

    => Voir les résultats Sciences Po Paris 2015 admissibilité

 

Les épreuves écrites ont eu lieu les 21 et 22 février.

Nous vous proposons de voir ou revoir les sujets et corrigés Sciences Po Paris 2015.

 

Les épreuves orales auront lieu du  20 mai au 3 juin 2015. Et les résultats définitifs d'admission seront annoncés fin juin.

 

Faites nous part de vos résultats, de vos sentiments en commentaires, et nous croisons les doigts pour vous !

 

Classé dans : IEP Paris - Mots clés : résultats, admissibilité, 2015, sciences po, paris, score, liste, noms - Aucun commentaire


Résultats Départementales 2015 1er tour

Rédigé par Intégrer Sciences Po le 23 mars 2015

Résultats Elections départementales 2015 premier tour

Nouveauté de cette année : la parité exacte.

Pour chaque binôme, un homme et une femme.

De plus, les élections n'étaient plus qualifiées de cantonales, mais de départementales.

Les résultats officiels du 1er tour des législatives sont tombés.

L'abstention était de 49,83%.

 

Binômes de candidats Voix % Inscrits % Exprimés
Binôme Extrême gauche 14 723 0,03 0,07
Binôme du Front de Gauche 962 394 2,25 4,72
Binôme du Parti de Gauche 12 027 0,03 0,06
Binôme du Parti communiste français 269 285 0,63 1,32
Binôme du Parti Socialiste 2 708 427 6,34 13,30
Binôme Union de la Gauche 1 663 466 3,90 8,17
Binôme du Parti radical de gauche 62 372 0,15 0,31
Binôme Divers gauche 1 383 318 3,24 6,79
Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts 412 729 0,97 2,03
Binôme Divers 271 065 0,63 1,33
Binôme du Modem 72 410 0,17 0,36
Binôme Union du Centre 58 985 0,14 0,29
Binôme Union Démocrates et Indépendants 263 209 0,62 1,29
Binôme Union pour un Mouvement Populaire 1 339 412 3,14 6,57
Binôme Union de la Droite 4 254 050 9,96 20,88
Binôme Debout la France 81 971 0,19 0,40
Binôme Divers droite 1 386 466 3,25 6,81
Binôme Front National 5 141 897 12,04 25,24
Binôme Extrême droite 13 382 0,03 0,07

 

 

 

Classé dans : Actualités - Mots clés : résultats, départementales, premier tour, 2015, binôme - Aucun commentaire


L'inégalité des résultats scolaires à cause de la famille - Raymond Boudon

Rédigé par Intégrer Sciences Po le 20 novembre 2014

Raymond Boudon (1934-2013) est un grand représentant de la sociologie française du siècle passé et en cours. Ses études l'ont poussé à s'intéresser aux inégalités entre les différents individus en fonction de leur milieu.

Dans son ouvrage de l'Inégalité des chances, page 96, Raymond Boudon fait le constat d'une indéniable causalité entre les résultats scolaires d'un enfant et sa famille. Pour étayer cette observation, Raymond Boudon se sert d'une étude menée par Girard et Clerc en 1964. Nous vous proposons d'en suivre le raisonnement ci-dessous.

 

L'explication des inégalités devant l'enseignement à partir des différences dans la valeur du capital culturel transmis à l'enfant par sa famille est un thème aujourd'hui familier sur lequel il est inutile d'insister longuement.

L'importance de ce facteur est attestée par de nombreuses études. Voici, à titre d'exemple, un tableau emprunté à Girard et Clerc (1964). Ce tableau est tiré d'une enquête conduite auprès d'un échantillon de près de 21 000 enfants français ayant, en juin 1962, atteint la fin de la dernière année de l'enseignement primaire (cours moyen, seconde année). On y voit que la valeur scolaire des enfants, telle qu'elle est appréciée par l'instituteur est, en moyenne, d'autant plus élevée que la famille et par conséquent l'enfant appartiennent à un degré plus élevé de la hiérarchie sociale (tableau 2.1).

La même étude montre par ailleurs que, surtout au jeune âge, la réussite scolaire varie, à niveau de revenu égal, avec le niveau culturel des parents, mesuré par le diplôme le plus élevé détenu par l'un ou l'autre des parents. Ce résultat indique clairement l'influence de l'héritage culturel sur la réussite scolaire de l'enfant. Plus exactement, il montre que le niveau culturel de la famille doit être considéré comme une dimension essentielle du statut social de la famille lorsqu'il s'agit d'expliquer la relation (au jeune âge) entre réussite scolaire de l'enfant et statut social de la famille.

Il importe toutefois de noter que, à mesure qu'on considère des enfants ou adolescents d'âge plus élevé, on constate, selon Girard et Clerc, une inversion de cette relation: ainsi dans le cas des adolescents parvenus aux dernières années de l'enseigne- ment secondaire, la relation entre revenu des parents et réussite scolaire des enfants, à niveau de diplôme des parents égal apparaît comme importante. En revanche, la relation entre diplôme des parents et réussite scolaire des enfants, à revenu égal des parents est faible. Nous verrons ultérieurement comment on peut interpréter ce résultat.

 

Raymond Boudon, L'inégalité des chances, 2e partie, II, 1973

 

 

Il ne s'agit pas d'interprétrer trop rapidement la pensée de Raymond Boudon, en se basant simplement sur ces extraits, qui comme l'indique Raymond Boudon, appellent une interprétation. Il faut plutôt comprendre ces extraits dans la totalité de l'œuvre originale, et voir par exemple une des conclusions, la 2e, que Raymond Boudon tire à la fin de L'inégalité des chances :

"Les différences dans la qualité de l'héritage culturel en fonction de la classe sociale n'expliquent que dans une mesure très limitée l'inégalité des chances devant l'enseignement. Elles expliquent les différences dans la réussite scolaire en fonction de l'origine sociale au jeune âge. Par contre, elles n'expliquent guère les disparités du niveau scolaire en fonction de l'origine sociale."

Raymond Boudon, L'inégalité des chances, Conclusion, 1973

 

Cours d'économie/sociologie sur l'École / Éducation :

 

-> Culture générale : l'École <-
-> Culture générale : les Inégalités <-

Classé dans : Culture Générale - Mots clés : Boudon, Raymond, famille, inégalités, chance, résultats, scolaires, étude, Girard et Clerc, valeur scolaire, enseignement, primaire, étude, sociologie - Aucun commentaire


précédente page 2 sur 7 suivante »