Réussir Sciences Po

 

 

 

Le nouveau ROMAN FANTASY de Hayato Chirun

Le nouveau DÉVELOPPEMENT PERSONNEL de Arthur Legrand

(liens Amazon sponsorisés - ou lire gratuitement ces livres (14 jours offerts))

 

Sciences Po Bordeaux : concours 1ère année

Rédigé par Intégrer Sciences Po le 01 avril 2016

Aujourd'hui 1er avril ont lieu les épreuves écrites filières intégrées binationales.

Et demain a finalement lieu le concours général 1ère année !

 

BONNE CHANCE A TOUS !

 

Dates des Concours de Sciences Po Bordeaux :

vendredi 1er avril 2016 : épreuves écrites filières intégrées binationales

samedi 2 avril 2016 : concours 1ère année

 

-> Dates des concours IEP

 

 

Pour les candidats du concours 4e année, le concours aura lieu Samedi 30 avril 2016.

Pour les candidats du concours 3e année, il faudra davantage attendre : jeudi 2 juin 2016 et vendredi 3 juin 2016

Classé dans : IEP Bordeaux - Mots clés : sciences po bordeaux, concours, 1ère année, date, concours sciences po bordeaux, concours dates IEP, sciences po, IEP Bordeaux - Aucun commentaire


Epreuves d'entrée à Sciences Po Bordeaux 4e année

Rédigé par Intégrer Sciences Po le 06 juin 2015

Epreuves Entrée en 4e année aujourd'hui :

Aujourd'hui, samedi 6 juin 2015 : Epreuves du concours d'entrée en 4e année à Sciences Po Bordeaux.

 

Sciences Po Bordeaux s'est en effet renouvelé pour l'année 2015 et a mis en place de nouveaux accès, en particulier en 4e année.

-> Nouveautés 2015 des Concours Sciences Po Bordeaux

 

Epreuves Entrée en 3e année dans une semaine

Dans une semaine auront lieu les épreuves pour l'entrée en 3e année. Là aussi il y a une nouveauté, puisque les BAC+2 peuvent passer ce concours.

 11 juin 2015 (toute la journée) et 12 juin 2015 (seulement le matin) : Epreuves du concours d'entrée en 3e année.

 

 

-> Retrouvez toutes les dates de ces concours Sciences Po Bordeaux.

Classé dans : IEP Bordeaux - Mots clés : épreuve, sciences po bordeaux, dates, concours, nouveautés, jour j, sciences po, IEP Bordeaux - 3 commentaires


Résultats Sciences Po Bordeaux 2015 (BAC+0)

Rédigé par Intégrer Sciences Po le 02 juin 2015

Les résultats Sciences Po Bordeaux 2015 pour le concours à BAC+0 viennent de tomber !

 

>> Candidats admis 2015 à Sciences Po Bordeaux 1ère année

BRAVO à VOUS dont le nom s'affiche sur cette liste ! L'équipe Intégrer Sciences Po vous félicite !

NOM

Prénom

ABADIE

Jean

ALEZRAA

Juliette

ARAUJO

Romane

ARNOUX

Oscar

BACONNET

Capucine

BAL

Coralie

BARBAZO

Roxane

BARBIER

Margaux

BARIOULET

Alizee

BEDOUET

Thomas

BERNARD

Berenice

BERTE

Felix

BERTIN

Justine

BERTRAND

William

BES

Capucine

BIETTE

Ines

BIGOURDAN

Clarisse

BONAMY

Audric

BOUISSIERES

Agathe

BOUJU

Emile

BOULAY

Clara

BOULAY

Valentin

BOURNAZEAU

Louis

BOUSQUET

Manon

BRACCO

Sebastien

BRECHETEAU

Agathe

BUEE

Jeanne

BUVAT

Justine

CAILLARD

Iris

CAILLET

Juliette

CARNET

Alice

CASCO

Giulia

CATTARINUSSI

Louise

CHAREILLE

Maud

CHENUET

Paul

CHEVALIER

Fanny

CHIKANDE

Anne-rebecca

CHILLOH

Jessica

CHINOURS

Justine

CHUBERRE

Marine

CLUZAN

Marie

COLETTA

Marine

CORDET

Maxime

CORMIER

Thibault

CORREZE

Robin

COUSTON

Constance

CRUANES-LUBRANO

Victoire

CUEFF

Annabelle

DAMBRINE

Lise-marie

DARRICAU

Maider

DAUSSY

Constance

DE CURIERES DE CASTELNAU

Francois-xavier

DE DECKER

Capucine

DE LA PERRAUDIERE

Therese

DE LALEU

Victor

DE SEZE

Guilhem

DEBEAULIEU--DENYS

Maelle

DEBETTE

Margaux

DEBOUTE

Romane

DELACOUX

Paul-louis

DELAHAYE

Elise

DELAMOTTE

Jeanne

DELATTRE

Clara

DELIVET

Paul

DELLON

Edouard

DESCAMPS

Geoffroy

DESCLAUX

Bastien

DORNE

Elsa

DOSTE

Juliette

DREYFUS

Solal

DUBECQ-PRINCETEAU

Lucie

DUFOUR

Valentin

DUGUAY

Anna

DULAT

Clothilde

DUPOUY

Justine

DUPUCH

Ines

DUQUESNE

Roxane

DURAND

Valentine

DUTEIL

Margaux

ESLINGER

Simon

ETCHEGOYHEN

Hugo

ETIENNE

Anouk

FEVRIER

Tom

FLAMENT

Chloe

FRADKIN

Lou

FRAGONAS

Julie

FREU

Alexandre

GARRIGUE

Baptiste

GAYRARD

Theophile

GENTIL

Blandine

GENZEL

Cordelia

GILLIET

Morgane

GIRARD

Astrid

GOUAUD

Etienne

GOY

Justine

GUILBAUD

Celine

GUILLENTEGUY

Elodie

GUIMBAIL

Laure

HADEN

Louise

HALGAND

Joseph

HASNIER

Claire

HERVE

Marianne

HOCQUET

Robin

HOLDERNESS

Eva

JAMMES-VEAUX

Marie-Aude

JARNY

Felicie

KAREKEZI

Mathilde

KORKIKIAN

Calypso

KOSOVA

Anna

KOUYOUMJI

Joane

KRAEPIEL

Lucie

LABETOULLE

Guillaume

LABORDE-ZAMBRANO

Antoine

LACHAUX

Matthias

LAFOSSE

Robin

LAGARDE

Nina-Louise

LAMY DE LA CHAPELLE

Yrieix

LAZARO

Lola

LE BOURLIGU

Salome

LE BRAZIDEC

Maiwenn

LE MINOR

Louise

LE MOAL

Ludivine

LE ROHELLEC

Marie

LECLAIR

Marion

LECOURT

Juliette

LECROSNIER

Antoine

LEFAIVRE

Gregoire

LEFEUVRE

Martin

LEJEUNE

Valentin

LEMONNIER

Thibaut

LEONARDI

Clara

LEROUX

Lucile

LEROY

Anthony

LEROY

Anouk

LEZEAU

Marianne

LOUBATON

Gaspard

LUGAND

Hortense

MALBETE

Louis

MANGIN

Margot

MARTIN

Heloise

MARTINOT-LAGARDE

Isaure

MARTY

Lea

MASSON

Armelle

MATHIEU

Garance

MATTIOLO

Theo

MAURIES

Juliette

MAURIN

Emilie

MOINARD

Lola

MOISSET

Jerome

MONCAUBEIG

Josephine

MONSIGNY

Lucas

MOULLEC

Camille

MOUROT

Delphine

MOUSSET

Barbara

MUET

Sophia

MZALI

Yanis

NEZAM SHAHIDI

Margaux

NOGUEIRA

Clara

OUILLON

Apolline

PALAZOT

Sarah

PENHIRIN

Camille

PHILIPPE

Thomas

POIRIER

Antoine

POKORNY

Helena

POLONIATO

Thomas

POYET

Laure-anais

QUEMENER

Morane

QUERE-- ACCARIAS

Charlotte

RECOQUE

Maureen

REVERSAT

Emma

REYNAERT

Amelia

RIVIERE

Lucie

ROBERT

Jeremie

ROCHE POGGI

Hugo

ROCHERY

Josephine

ROLLIN-GILLES

Romain

RUAUD

Julie

SALDAR KHAN

Linon

SCOTTO

Marie

SRIBI

Nina

TAPIE

Nina

TASSAIN

Nora

TETARD

Gaelle

THEUX

Elia

THIBAUD

Pauline

THIELEN

Geoffroy

TISCHMACHER

Pauline

TSANG KING SANG

Charlotte

TUFFIER

Marie

TURPAIN

Lea

VALLA

Vincent

VAURE

Etienne

VILLA

Jules

VILLIERS-MORIAME

Adrienne

VINCENT

Lalie

VIOU

Celia

VISCONTI

Antoine

VITTET

Charlotte

ZAJBERT

Salome

ZINGA

Cedric

 

>> Candidats sur liste complémentaire par ordre d'attente 2015 Sciences Po Bordeaux 1ère année

Vous serez appelé au cours des mois d'été, et ce jusqu'à début septembre si jamais il y a des désistements. Bravo à vous et on croise les doigts pour que vous soyez appelés !

RANG

Nom

Prénom

1

DUTRUEUX

Jordan

2

LENAFF

Camille

3

TUFFET

Alice

4

VEGRINNE

Lucie

5

VOYEMANT

Juliette

6

NEVE

Leopold

7

DAYOT-TRESSIERES

Tifaine

8

LECOUFFE

Coralie

9

PIGNON

Jeanne

10

JUNOT

Clemence

11

HEMERY

Charlotte

12

THEARD

Oceane

13

MULLER

Thibault

14

BRACHET

Mathilde

15

BOURREL

Maxime

16

PASCAL

Arthur

17

BATICLE

Louise

18

CROS

Raphael

19

FOURMAINTRAUX

Maxime

20

PASQUIER

Pauline

21

DELLA MONICA

Elise

22

DUPRAT-PAPIN

Jane

23

GALIX

Marion

24

GUICHARD--MENARD

Ambre

25

BLANVILLAIN

Laura

26

CROQUET

Mathilde

27

NICOLAS DE LAMBALLERIE

Louise

28

TOURRON

Julie

29

HOCQUE

Matthieu

30

WEIDENHAUN

Arthur

31

ROUGON

Brendan

32

ESPIAUT--LABEYRIE

Matthieu

33

BERTHIER

Eugenie

34

RADJI

David

35

ENGRAND

Heloise

36

FARLY

Rody

37

GIRAUD

Franck

38

GUIBERT

Matthias

39

LABARRE

Antoine

40

HENRY

Noaima

41

POIRSON

Clotilde

42

FERRAND

Romain

43

LAMY

Enora

44

AYOUB

Berengere

45

DUCHER

Audrey

46

DA SILVA GRIEL

Elise

47

CALVET

Gabriel

48

DE VILLAINES

Gabriel

49

BERTRAND

Mathurin

50

DERET

Jules

51

PERALDI

Pierre-alexandre

52

DUNOUAU

Camille

53

SIONNEAU

Melodie

54

LAVILLENIE

Pauline

55

ROUSSELLE

Liza

56

RATA

Rama

57

FAYAUD

Adelie

58

GUICHARD

Simon

59

MACE--BOUFFECHOUX

Felix

60

CASSAN

Victor

61

POSTIS

Florie

62

THIBAULT

Aurore

63

AGOSTINI

Clement

64

MATHIEU

Marie

65

CORADE

Elise

66

KHEBBEB

Melissa

67

LAZARO

Nathan

68

VIGUIER

Juliette

69

CAZABON

Sebastien

70

MANENT

Jodie

71

LIQUARD

Chloe

72

LEXPERT--JAMAKORTZIAN

Rubens

73

GARNIER-ROUSSEAU

Guilhem

74

CLUGNAC-PAVLOVIC

Sarah

75

DALBIN

Emil

76

CAMIN

Capucine

77

JACKOWSKI

Nina

78

GIRAULT

Augustin

79

DAMBRINE

Floriane

80

LANDRY

Marin

81

CORTET

Theo

82

LE TOULLEC

Pauline

83

DIEUAIDE

Camille

84

LORBLANCHER

Louis

85

VERRIER

Louise

86

BOURON

Laetitia

87

CASTELLINO

Lucie

88

COSTEDOAT DIU

Mailys

89

ROLLAND

Thomas

90

BROTTIER

Albane

91

DELODE

Nicolas

92

LABBE-TESSIER

Aurore

93

ADOLLE

Ophelie

94

AUCLAIR

Chloe

95

CLERC

Hippolyte

96

RAOULT

Sixtine

97

GUELLEC

Pauline

98

ROMERO

Emma

99

MORETTI

Sarah

100

ATGER

Clara

101

LOHSE

Matthieu

102

BILLAUD-CURVALE

Simon

103

CERANGE

Sarah

104

AUDRAN

Louis

105

GUIOT

Annabelle

106

LEBRETON

Goulven

107

QUEFFURUS

Marie

108

RAPP

Marine

109

BONNEHON

Alexandre

110

LAFONT-CASSIAT

Juliette

111

MEMIN

Marie-berengere

112

MORINGUE

Hugo

113

VENANCE

Claire

114

MARGERIN

Sibylle

115

LAILLIER

Juliette

116

ZAMO

Leonie

117

GOUPIL

Noemie

118

LUNEAU

Faustine

119

RAFFIN

Hannah

120

RAMBELOMANANA

Nombanasoa

121

ARNAULT

Margaux

122

DECOUX

Margot

123

PERAS

Adele

124

VARRON

Melissa

125

VASCONCELOS SANTOS

Fabio

126

DUTHEIL

Etienne

127

DOLOMINGO

Laura

128

JOUET-PASTRE

Gabrielle

129

DI PANE

Clemence

130

THIEBOT

Lucas

131

NICOLAS

Elie

132

SIMO MBOBDA

Lisa

133

SIRI

Tiphaine

134

TOULGOAT

Marie

135

MICHAL

Blanche

136

MONGABURE

Clement

137

MATHIE-CLAVERIE

Flavie

138

BONVECCHIO

Elena

139

RIBERE

Alexandre

140

VERBRUGGHE--FREISSEIX

Anne

141

BATARDY

Hugo

142

KLAWCZYNSKI

Margaret

143

NOELLEC

Guyliann

144

DUCROT

France-marie

145

CHAPALAIN

Victoria

146

FAURE BEAULIEU

David

147

ESQUIER

Armand

148

YASSINE

Aya

149

CHAUVET

Abigail

150

ALQUIER

Eleonore

151

BALICHE YAGOUBI

Charles

152

LACASA

Pablo

153

KHALIFA

Lucie

154

FREZOULS

Jeanne

155

PIGNOL

Duncan

156

TCHORELOFF

Mathilde

157

HERMET

Alice

158

GOMEZ

Eva-luna

159

POUILLOT

Kim

160

GUILLEMINOT

Clemence

161

ABDICHE

Samy

162

MATIGNOLLES

Lucie

163

DOISE

Laurene

164

BRETHOUS

Laure

165

BAUDIN-JACQUEMIN

Justine

166

POUPOT

Leonard

167

RUANO

Sacha

168

RUSSEIL

Morgane

169

DUNIKOWSKI

Milena

170

RIGAUD

Louis

171

BESCH

Antonin

172

CORFIAS

Juliette

173

DUFEUTRELLE

Lena

174

ROY

Manon

175

LENOTRE

Guillaume

176

DAUSSE

Maela

177

MOINET

Arthur

178

FERRANDO

Herve

179

CHAIGNARD

Baptiste

180

CHAKOUR

Lisa

181

POULAIN

Brieuc

182

BEZY

Thomas

183

LAGARDE

Emilie

184

MELLIN

Coline

185

PARROT

Adele

186

MOREL

Amarine

187

MOSSET

Anna

188

THOMAS

Agathe

189

ATTIA

Jeremy

190

GODECHOT

Salome

191

CHERON

Gatien

192

GUIHO

Alix

193

PINEL

Lisbeth

194

OUVRARD

Paul

195

CABANIE

Juliette

196

LAVEDER

Belen

197

DE TOFFOLI

Floriane

198

VAN DE WALLE

Constance

199

BALDACCHINO

Anne-laure

200

DOUCET

Ambre

201

RAVAILLE

Berenice

202

FREISINGER

Pierre

203

BOUSQUET

Violette

204

NIATTI

Lara

205

SURET

Victor

206

GAMER

Faustine

207

DE GARNIER DES GARETS

Guilhem

208

GOMOT

Timothee

209

CIRAK

Celya

210

MONTEIL

Richard

211

DARU

Valentine

 

-> Sujets et corrigés Sciences Po Bordeaux 2015

 

-> Date des concours Sciences Po

-> Annales de Sciences Po Bordeaux BAC+0

 

 

Classé dans : IEP Bordeaux - Mots clés : résultats, sciences po bordeaux, 2015, IEP, admis, sciences po, IEP Bordeaux, admis sciences po bordeaux 2015, liste, liste d'admis - 6 commentaires


Une semaine pour valider l'inscription au concours Sciences Po Bordeaux 2014

Rédigé par Intégrer Sciences Po le 04 mars 2014

Vous avez désormais une semaine pour valider votre inscription aux concours de Sciences Po Bordeaux.

Les inscriptions, ouvertes le 20 janvier, seront closes le 10 mars 2014 à 10h.

Les épreuves auront lieu :

Filières : 25 avril 2014
Bac +0 : 26 avril 2014
Bac +1 : 07 juin 2014
Bac +3 : 12 et 13 juin 2014

 

-> Dates des concours Sciences Po <-

 

Classé dans : IEP Bordeaux - Mots clés : inscriptions, 2014, sciences po bordeaux, valider, en ligne, date limite, IEP Bordeaux - Aucun commentaire